Новости и События

Платформа дистанционного обучения

Форум по технопредпринимательству

CRDF-new-logo13 апреля 2016 г., в научно-технологическом комплексе НТК «Институт монокристаллов», г Харьков, состоялся Форум по технопредпринимательству, организованный Фондом гражданских исследований и развития США – CRDF Global в рамках программы научно-технологического предпринимательства STEP 2016.

Соорганизатором конкурса выступил Центр «Харьковские технологии», являющийся с 2012 г. постоянным генеральным партнером CRDF Global по проведению мероприятий направленных на коммерциализацию научных разработок в Украине.

CRDF Global (U.S. Civilian Research & Development Foundation) – некоммерческая организация, основанная Конгрессом США с целью содействия международному научно-технологическому сотрудничеству путем предоставления грантов, технических ресурсов, проведения обучения для ученых и исследователей. С 4 по 15 апреля 2016 г. CRDF Global провел серию форумов по технологическому предпринимательству для ученых, предпринимателей и учредителей стартапов в пяти городах Украины: Львове, Виннице, Киеве, Северодонецке и Харькове. Однодневные форумы были организованы в формате «networking mixer», который заключается в совместной работе участников, экспертов и представителей CRDF Global.

Харьков стал последним, пятым городом, где проходил технологический форум по программе научно-технологичного предпринимательства STEP 2016.

В рамках форума в Харькове состоялись две панельные дискуссии.

Во время первой панельной дискуссии «Стратегия выхода на рынок» украинские и международные эксперты по коммерциализации технологий Ирина Митчелл (США), Евгений Бафф (США), Влад Котов, Константин Кладько и Андрей Тарелин (Украина) осветили вопросы разработки ценностного предложения, подготовки бизнес-модели, развития клиентской базы и построения эффективной стартап-команды.

Вторая панельная дискуссия была посвящена последующим практическим шагам развития стартапов: обеспечению начального финансирования, подготовке эффективной презентации для инвестора, методике партизанского маркетинга, развитию он-лайн присутствия и персонального бренда.

pptxПосле активной работы в командах участникам была представлена программа научно-технологического предпринимательства STEP на 2016 г., после чего Андрей Тарелин ознакомил участников с предстоящими конкурсами Программы Европейского Союза «Горизонт 2020» на 2016 г.

Активное участие в работе харьковского форума представителей науки, образования, инновационного бизнеса, стартапов, организаций поддержки науки и предпринимательства (63 участника) показало высокий интерес к проблемам коммерциализации научных разработок и трансфера технологий, выхода на международные рынки и привлечения инвесторов.

В дальнейшем участники форума смогут принять участие в двухмесячной учебной программе по развитию технопредпринимательства в формате он-лайн. Обучение планируется в мае-июне с участием иностранных экспертов по коммерциализации технологий. Кроме того, в каждом из пяти городов будут организованы группы для консультационной работы с местными менторами. По результатам обучения лучшие участники получат шанс на получение гранта для бизнес-поездки в США с целью презентации своей технологии или стартапа во время конференций по технопредпринимательству, а также получить консультационную поддержку от международных экспертов в данной области.

DSCN0130 DSCN0138 DSCN0125 DSCN0123

Comments are closed.