Новости и События

Платформа дистанционного обучения

Пять самых крупных открытий года

«Агентство по инновациям и развитию» представилоair_kosmos_0 несколько интереснейших открытий года.

Пятое место. Путаница с родословной

В этом году история наших предков заиграла совсем другими оттенками. Оказывается, у homo sapiens — всего один предок. Это предположение основано на находке, сделанной в Грузии. Там был найден череп человека. Возраст этого экспоната — 1,8 миллиона лет. Таким образом, большого количества самых разных видов человека попросту нет, а все имеющиеся данные по этому вопросу правильнее относить к одному виду – человеку прямоходящему. Также анализ ДНК неандертальцев из испанских пещер показал общие корни с алтайским денисовским человеком.

Четвертое место. Марсианские озера

Нет, пока на Марсе жидкой воды не обнаружено. Сейчас речь идет о пустынном донном грунте, который порядка трех миллионов лет назад был основой настоящего озера. Вполне возможно, что в его водах имелась жизнь.

Третье место. На краю Солнечной системы

Еще в 2012 году было несколько сообщений о том, что спутник Вояджер-1 настолько далеко отдалился от Земли, что покинул пределы Солнечной системы. Но тогда проверка этих сведений положительного результата не принесла. Теперь же спутник сообщает об отсутствии влияния солнечного света. Это говорит о том, что он вышел из Солнечной системы. Подтвердит этот факт спутник Вояджер-2, который отправился вслед за своим предшественником.

Второе место. Клоны стволовых клеток

10 лет потребовалось ученым из университета Орегона на клонирование человеческого эмбриона, который был собран из стволовых клеток. Попутно они смогли клонировать и научились выращивать ткани кожи и сердца. Это огромный прорыв в трансплантации. Во многом данный прогресс стал возможен благодаря применению кофеина.

Первое место. Обитаемый космос

Млечный путь содержит по меньшей мере 100 миллиардов экзопланет, но не все они пригодны для жизни. Это напрямую связано с удаленностью таких планет от звезд. Однако, планет, подобных Земле, достаточно. Ярчайший их представитель – Кеплер-62f. Он обладает идеальными для жизни условиями, но вот от Земли находится очень далеко – в 1200 световых лет, что делает его недосягаемым.

 

www.innoros.ru/news/14/01/pyat-samykh-krupnykh-otkrytii-goda

Comments are closed.