Новости и События

Платформа дистанционного обучения

Завершение первого этапа проекта «Харьковская инновационная платформа»

В конце июня 2013 Американский фонд гражданских исследований и развития / СRDF Global / в партнерстве с Государственным агентством по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины закончил выполнение первого этапа проекта «Харьковская инновационная платформа».

Цель проекта — развитие в Украине кадрового потенциала в области коммерциализации науки и трансфера технологий, содействие вывода на внутренние и международные рынки украинских конкурентоспособных инновационных разработок. Проект выполнялся на базе Центра «Харьковские Технологии» www.kt.kharkov.ua.

В проекте принимали участие заинтересованные специалисты, ученые, инженеры, предприниматели и изобретатели, прошедшие обучение по одному из двух учебных курсов программы «Путеводитель по коммерциализации технологий», разработанной специалистами Института IC2 Университета штата Техас, США. Все тренинги были проведены в дистанционном (онлайн) режиме.

Курс «Подготовка экспертов» был рассчитан на профессионалов в области коммерциализации научных разработок (консультантов, инструкторов, преподавателей), которые после обучения могли использовать полученные знания для консалтинговой и преподавательской деятельности.

Всего в первом курсе обучения проходили 15 участников, четверо из которых были отобраны и привлечены в качестве наставников (инструкторов) во втором курсе проекта «Развитие предпринимательства» вместе с преподавателями Института IС2.

Курс «Развитие предпринимательства» был предназначен для ученых, инженеров, предпринимателей и изобретателей, которые намеревались коммерциализировать свои собственные инновационные идеи и технологии.

На втором курсе учились 50 украинских специалистов, из которых 36 успешно отработали все модули и получили Сертификаты Университета штата Техас в Остине, США.

Лучшие выпускники программы были приглашены к участию в двухдневном интенсивном тренинге по развитию предпринимательства, на котором они под руководством менторов дорабатывали и улучшали бизнес презентации своих инновационных проектов. Конце двухдневного тренинга состоялся конкурс бизнес-планов, который оценивался независимыми экспертами и закончился отбором трех победителей.

Победители конкурса на лучшую бизнес-презентацию — Оксана Давидович (Институт технической механики НАНУ и Национального космического агентства Украины, Днепропетровск), Алексей Кулешов (Институт радиофизики и электроники им. А.Я.Усикова НАНУ, Харьков) и Дмитрий Малахов (основатель компании-разработчика AppevoStudio, Киев) награждены поездкой в США с целью встречи с потенциальными инвесторами и продвижения своих технологий на международный рынок.

Второй этап проекта — создание электронного ресурса «Харьковская Инновационная Платформа» будет выполняться самостоятельно Центром «Харьковские Технологии» как инструмент объединения усилий науки, образования, бизнеса и государства, направленных на создание условий для коммерциализации научных исследований, повышения квалификации специалистов по трансферу технологий, привлечения инвестиций в инновационную сферу.

Comments are closed.